И вот я уже спустилась
с верхней и выложенной камнями площадки,
которая размещала на себе католическую
часовню, и теперь нужно было пройти по
земляной площадке, поросшей зеленой
свежей и прошлогодней пожухшей травой
— и подняться по нескольким каменным
ступенькам, потом еще по другим -- и оттуда уже можно было
потом перейти на дорогу, ведущую в
Кабану.
И тут мой взгляд рассеянно
остановился сначала на одном невысоком
камне... потом на другом — высоком: они
стояли как раз по обе стороны от проходящих
между ними четырех каменных ступенек — по ним мне
как раз и предстояло подняться.
Странные они какие-то,
эти камни, однако... — то есть, не столько
они странные, сколько странно, почему
это они тут стоят... как-то не на месте,
потому что на этом холме никаких других
больших камней нет. За исключением вот
этих: слева от ступенек — один, напротив
него — другой, и чуть ниже высокого
камня — еще один: всего получается три.
Ну и сама часовня построена, очевидно,
на скале: местами видна выступающая за
пределы каменной кладки ребристая
скала, обращенная к высоким восточным
горам. Да -- не забыть добавить, что еще видно несколько камней, которые служат -- или служили -- опорами для земляных террас.
Уходить оказалось рано именно из-за двух камней, стоящих по
сторонам от ступенек. Я еще раз
посмотрела на них. Нет, точно — они
и расположенные между ними ступеньки образуют единое
целое. Все вместе это выглядит как портал.
И вот если рассматривать эти камни
как конструктивную часть портала, тогда
они находятся очень даже на своем месте.
И если это стратегическое место было
им определено вполне сознательно, то
это были совсем даже не бесхозные камни,
которые торчат здесь из земли из века
в век — и торчат из нее только потому,
что никто не потрудился их оттуда
выкорчевать и очистить территорию от
ненужного каменного мусора. А ведь судя
по тому плану холма, который мы набросали
в предыдущей главе, все лишнее здесь наверняка
бы убрали: на холме располагалось какое-то
важное строение — то ли крепость, то ли
религиозный центр, и обозначенные нами земляные выступы в форме трех различных фигур под сельскохозяйственные
террасы уж никак не отводились.
Все три камня имели
природный вид, то есть, не было видно,
чтобы они подверглись какой-то обработке
— может быть, потому, что раньше в
некоторых культурах считалось — Голан
про это тоже пишет в своей книге «Миф и
символ», что наложить тесак на камень
— значило этот камень осквернить.
В таком случае они могут
здесь находиться совсем с давних времен,
то есть, задолго до того, как на близлежайших
территориях поселились жители культуры
Реквай: они-то как раз обрабатывали
камени, и очень даже активно — и не
печалились при этом о нарушении каких-то
там древних неписаных правил.
Особенно обращал на
себя внимание тот камень, что был справа
от выхода — он прямо выростал из
земли пластом — высоким и узким. И
структура у него какая необычная...
интересно, какие геологические процессы
могли привести к ее возникновению. К
геологии я не имею никакого отношения
— поэтому, конечно, несомненное упущение
с моей стороны, что у меня до сих пор
нет грамотного знакомого-геолога.
Но судите сами, какой
это был камень. В нем были разные цвета,
и каменные полосы этих разных цветов
имели разную текстуру. Его верхний слой
был коричневый с примесью оранжевого и толщиной где
в одну, а где в две фаланги пальцев моей
руки. А вот под ним — в тех местах, где
этот верхний слой отвалился — именно
это и привлекло мое внимание — под ним
шла, как начинка в пироге, прослойка из
черного камня.
Эта прослойка не была
гомогенной, а состояла из множества
слоев —поэтому этот камень лучше даже было бы
соотнести не с пирогом, а с дровами.
Такое впечатление, что этот камень
когда-то горел, как горят в печке дрова,
и от этого он приобрел и эту слоистость,
и этот черный цвет. А печкой для него
послужил как раз большой и светлый
камень.
Иногда из недогоревших
дров получается большой кусок древесной
золы. Он состоит из плотно примыкающих
друг к другу пластов бывшего дерева —
но ударь по ним кочергой, так они, испустив
алые искры, рассыпятся на плодолговатые
куски черной золы. Таким же был по виду
и этот черный камень, только слои в нем
держались друг за друга крепко.
Он напомнил мне высокие
и покатые — и тоже черные, словно
когда-то горевшие горы по дороге из Уараса в
Чавин де Уантар. И у этих гор — у них тоже был
вид недогоревшей древесной золы.
Если
вы про Чавин раньше слышали,
но уже забыли, то напомню, что это, предположительно, церемониальный
комплекс, расположенный в перуанской сьерре, в долине Кончукос. Начало
его строительства — как сейчас
считают — относится к 12 веку до нашей
эры. Предположительно — потому что и его архитектура, и проведенные в нем инженерные и гидравлические работы заставляют исследователей над многим задуматься.
Внутри стоящего передо мной высокого камня в некоторых местах,
как я сказала, располагались толстые, горизонтальные и черные пласты, однако в
некоторых местах их не было — и вместо них под
отпавшим верхним слоем была
видна тонюсенькая черная пленка, которая
намертво прикипела к светлому камню —
она не счищалась даже острым раскладным
ножиком, которым я эту пленку на пробу
поковыряла в нескольких местах.
И под черной пленкой,
и за черными, словно обгоревшими пластами
камня— сразу за ними снова шел камень
совершенно обычного цвета — светло-бежевый,
с розово-оранжевыми прожилками и с
относительно гомогенной структурой.
Но все эти пласты и пленки -- все это были частности
и детали: наверняка геолог-специалист запросто мог бы нам поведать, что с этим камнем происходило -- сама я в геологию углубляться пока не собираюсь... И дальше я панорамным взглядом охватила снизу доверху сам камень — ту его часть, что была обращена внутрь
портала. Взгляделась... и тут мне что-то померещилось...
прямо наваждение какое-то... я зажмурила
глаза — потом их открыла. Нет, вовсе
даже и не померещилось — а так и есть!
На нем, этом высоком, но узком по толщине камне, можно было
различить нерукотворное изображение
мужчины... я посмотрела на камень еще
раз — нет, скорее всего, не мужчины, а
женщины.
Да, конечно, это женщина. Вот она сидит на корточках...
вот видны две большие чашеообразные
груди... во всяком случае, левая как чаша, а левая -- как на кубических картинах Пикассо... согнутые колени, широко разведенные в стороны: они похожи на
раскрытые в полете крылья бабочки. Она обратилась к Кабане, но
если точнее сказать — потому что Кабана
возникла только в 18 векe — то женщина
всем своим телом устремилась на запад.
Нет, конечно, это было не то
творение, что выходит из мастерской
Праксителя, где все понятно с первого
взгляда: от волнистых волос, перетянутых
лентой на голове у Афродиты Книдской,
до полуспущенного хитона, закрывающего
бедра и ноги богини.
Здесь же, на холме,
предстающий перед зрителем образ не был представлен ни в одном традиционном
художественном стиле — что сначала и
сбивало с толку — и поэтому, глядя на
стоящий передо мной камень с присевшей
на корточки женщиной, еще надо было
убедить себя в том, что камень —
действительно скульптурно-репрезентативный
и что женщина действительно в нем
присутствует. Однако если правильно
сосредоточиться и внимательно вглядеться,
то сомнений в этом не остается: да, вот
она.
В другом камне, стоящем
с другой стороны портала, я ничего особенного не углядела,
но вот третий камень, лежащий чуть ниже
высокого камня с женщиной, был так же, как и первый,
образно-репрезентативный. В третьем камне, если
в него вглядеться, можно было увидеть
присевшее на лапах животное — оно
обратилось спиной к горе Макре и тоже
вытянулось телом на запад.
И только вернувшись
вечером в гостиницу и рассматривая
сделанные днем фотографии, я запоздало
вспомнила, что еще в музее держатель
ключей мимоходом упомянул две статуи,
находящиеся на часовенной горе — что
они там стоят и смотрят прямо на Кабану.
Каменные статуи — такое
мне всегда интересно, но окружающие
площадку величественные горы, змея,
затаившаяся над входом в часовню, и
исследование плана самого холма — и
voila — мысль о скульптурах просто
выветрилась у меня из головы. Тем более,
что когда я прибыла на холм, никакие статуи на холме себя ничем
не обозначили и о своем присутствии
никак не заявили. И потом, надо же
было все-таки предупреждать, что речь
шла об изображениях нетрадиционной
направленности.
Но эти две статуи, что я вам описала, думаю, как раз и были теми,
о которых говорил держатель ключей: других кандидатов на их роль на холме не наблюдалось.
Слова, которые я употребляю в контексте этих камней: "изображение", "статуя", "скульптура" -- они неверные, потому что описываемые мной ммм... изображения -- нерукотворные, и никто их не "изображал", но пока другие слова как-то в голову мне не приходят.
Я стала дальше
рассматривать свои дневные фотографии, в том
числе и фотографии этих двух статуй —
от неожиданности увиденного их я
запечатлела в большом количестве и в
разных ракурсах. И вот — на фотографиях
проявились дополнительные детали,
которые днем на холме ускользнули от
моего внимания.
Комментариев нет:
Отправить комментарий